Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 14.06 71.91 0
EUR 14.06 82.97 0

Две атомные аварии пережил подводник Сергей Лазовский

13:16 10.04.2026
Две атомные аварии пережил подводник Сергей Лазовский

40 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века – авария на Чернобыльской АЭС. Позже именно эта дата стала Днем памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, а с 2012 года – Днем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

В год 30-летия памятного для всех, кто жил в Советском Союзе, события – аварии на Чернобыльской АЭС, на традиционной встрече пострадавших от радиационных аварий и катастроф жителей Усолья-Сибирского и Усольского района, организованной Управлением социальной защиты населения, было принято решение о создании общественной организации «Союз Чернобыль». Ее председателем единогласно выбрали самого активного и неравнодушного усольчанина – Сергея Лазовского.

Сергей Александрович – не чернобылец, он моряк-подводник, «поровец» (ветеран подразделений особого риска группы «В»), и за 14 лет службы пережил две аварии на атомных подлодках. Уроженец села Шерагул Тулунского района, выпускник военно-морского училища Владивостока служил на подводной лодке К-116, когда в июле 1979 года на ней произошел взрыв реактора.

- Лодка переходила с Камчатки на постоянное место базирования в поселок Ракушка, - вспоминает подводник. – Люди были уставшие, пропустили падение давления в реакторе, и он взорвался. Спустя полгода один из операторов умер. Многие получили большую дозу облучения. Восьмерых членов экипажа, меня в том числе, отправили в главный военно-морской госпиталь в Ленинграде. А я не хотел – молодой был, не понимал, что такое радиация, тем более что чувствовал себя прекрасно. Нас лечили японскими лекарствами, которые применяли в Хиросиме и Нагасаки, делали переливание крови. Потом каждый год отправляли на обследование в госпиталь Владивостока. В живых уже никого не осталось, кроме меня.

Незадолго до Чернобыльской трагедии, в августе 1985 года, в бухте Чажма (Приморье) на атомной подводной лодке К-431произошла еще одна радиационная авария. Причиной стала негерметичность реактора из-за небрежной сборки, когда под уплотнение верхней крышки попал мусор. Радиоактивное загрязнение распространилось на акваторию площадью 50 000 квадратных метров. Мгновенно погибли восемь офицеров и два матроса, находившихся в реакторном отсеке. Из сослуживцев Сергея Александровича по экипажу осталось трое.

- С одним из товарищей, Михаилом, мы часто вспоминаем наших сослуживцев, - делится моряк. – Как мы базировались во Вьетнаме, в Камрани, обеспечивали военно-морские учения. И горели, и тонули. Подлодка была старая, но мы выполняли на ней все поставленные перед экипажем боевые задачи.

Врачи в госпитале рекомендовали Сергею Лазовскому вернуться на малую родину, в Иркутскую область, к минеральной воде долины Шумак, которую по праву называют живой. Так он и сделал. Усольчанин – отец двух детей, дочери и сына, причем, сын родился уже после аварий на подлодках. Мичман в отставке продолжает работать – в иркутском филиале государственного предприятия, занимающегося охраной и сопровождением грузов на железной дороге. Приходилось сопровождать груз и в зону СВО.

- Все знакомые удивляются, что после двух таких аварий я все еще жив. Но, раз живу, значит, для чего-то это нужно, - считает Сергей Александрович. – Буду жить дальше!

#чаэс
#соцзащитанасвязи #соцзащитанасвязиУсольеСибирское

----—
СоцзащитанасвязиУсольеСибирское в Телеграм ВКонтакте Одноклассники МАХ
39

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom