Друзья, в нашем городе случилось очень теплое событие.
12:21
28.04.2026
Друзья, в нашем городе случилось очень теплое событие. В Усольском историко-краеведческом музее собрались самые красивые женщины — будущие мамы.
В зале музея не было громких речей. Были улыбки, блеск в глазах и, конечно, маленькое чудо внутри каждой из вас.
Людмила Николаевна Панькова, наш первый зам мэра, поделилась радостной новостью: в день встречи в Усолье родились 4 мальчика! Пусть это будет доброй приметой для всех остальных.
Главное, что вынесли для себя девушки из этой встречи:
1. Вы не одни. Врач Ирина Ивановна Королёва напомнила: если страшно, тревожно или просто не с кем поговорить — всегда ждут в кабинете психологической помощи при женской консультации. Не держите переживания в себе.
2. Есть место, где помогут с документами и пособиями. Семейный центр на Коростова — сюда можно прийти с любым юридическим вопросом. Консультируют бесплатно.
3. Самое лучшее для малыша — это ваш голос. Директор музея Наталья Петровна Матузкова призналась, что в 90-е читала сыну сказки «по ролям» и пела колыбельные. Сын вырос музыкантом и фольклористом. Так что колыбельные и сказки творят чудеса!
А еще Наталья Петровна показала девушкам старинную зыбку — подвесную люльку наших предков. Оказывается, это гениальное изобретение помогает малышу плавно привыкнуть к большому миру, ведь его продолжают укачивать, как раньше в животике у мамы. Простор для творчества: такую можно попробовать сделать и самим!
Новая традиция.
В этот день будущие мамы написали своим еще не родившимся деткам послания — на бумажных сердечках. Мы сложили их в старинную шкатулку в музее. Проходит год, два, три... Мамы приведут повзрослевших сыновей и дочек, откроют шкатулку и вместе прочтут: «Как сильно мы тебя ждали».
Это ли не чудо?
Дорогие усольчанки, если вы ждете ребенка — знайте, город вас поддерживает. А если захотите увидеть ту самую зыбку или просто получить заряд добра — музей работает для вас ежедневно с 10 до 18, кроме понедельника. Телефон для справок: 8(395 43) 7-05-86.
Кстати, небольшая статистика от администрации: с начала года по 31 марта в Усолье родилось 144 ребенка. 86 мальчиков и 58 девочек. Крепкого здоровья всем!
Оставить сообщение: