Льготный проезд в общественном транспорте сохранится
05:12
28.04.2026
Льготный проезд в общественном транспорте сохранится
- Меры социальной поддержки для льготных категорий жителей Иркутской области в части проезда в общественном транспорте городского и пригородного сообщения в 2026 году будут предоставляться в полном объеме, – сообщил на своем канале в месенджере МАХ губернатор Приангарья Игорь Кобзев.
Этот вопрос обсудили на прошлой неделе на совещании представители транспортных компаний и правительство региона. Перевозчикам пообещали закрыть задолженность за прошлый год до 1 мая. Необходимые средства из бюджета на эти цели доведены до министерства транспорта региона. Принято решение о создании рабочей группы с участием представителей предприятий-перевозчиков, которая займется разработкой предложений по оптимизации действующей схемы организации льготных перевозок.
Сейчас правом на льготный проезд в общественном транспорте пользуется около 90 тысяч жителей области. Перевозки осуществляют более 100 хозяйствующих субъектов по всей территории региона. Ранее некоторые транспортные организации информировали о возможном пересмотре условий перевозки льготников с 1 мая. Однако после подтверждения оплаты транспортные предприятия заверили, что решение об отказе в перевозке льготных категорий граждан будет пересмотрено.
- Сегодня мы всей страной переживаем крайне непростые времена. Огромная поддержка, в том числе финансовая, оказывается участникам СВО и их семьям – отметил глава региона. - Но даже в сложных условиях мы сохраняем социальную направленность своей работы. Единственный и главный приоритет для меня и моих коллег – жители Иркутской области. Несмотря ни на какие трудности, мы будем обеспечивать людей всем, что им положено. Ситуация находится на моем личном контроле. Для сохранения льготного проезда мы приняли решение о системном проведении встреч с руководством ассоциации автотранспортных предприятий региона. Сбоев в перевозках льготных категорий граждан мы не допустим.
Оставить сообщение: