Георгиевская ленточка - символ Победы».
06:19
09.05.2026
Георгиевская ленточка - символ Победы».
7 мая, в преддверии празднования Дня Победы специалисты отделения экстренной психологической помощи и экстренного реагирования СРЦН Усольского района Семейного МФЦ провели с подростками, состоящими на учете в Усольском межмуниципальном филиале ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области, военно-патриотическое мероприятие «Георгиевская ленточка - символ Победы».
На мероприятии ребята узнали, что Георгиевская лента — один из символов воинской славы и памяти о подвиге в Великой Отечественной войне. Её история в России насчитывает более двух веков. Георгиевская лента была учреждена 26 ноября (7 декабря по новому стилю) 1769 года императрицей Екатериной II во время русско-турецкой войны 1768–1774 годов. Она стала частью ордена Святого Георгия Победоносца — высшей военной награды Российской империи, которую вручали офицерам за личную храбрость в боях. Лента имела три чёрные и две жёлтые (позже — оранжевые) полосы. Её дополняли девизом «За службу и храбрость», а также белым равносторонним крестом или четырёхконечной золотой звездой. Цвета символизировали дым и пламя сражений.
В Российской империи лента стала элементом различных наград — от офицерских крестов до солдатских медалей. С 1806 года её цвета использовались на наградных Георгиевских знамёнах
В советское время орден Святого Георгия был упразднён, но в годы Великой Отечественной войны лента вернулась. 21 мая 1942 года был учреждён гвардейский знак для отличившихся воинских частей, а на знаменах гвардейских частей появилась лента с историческими цветами. Позже она стала частью ордена Славы трёх степеней и медали «За победу над Германией».
После распада СССР гвардейская лента использовалась как один из основных символов Дня Победы.
В 2005 году в честь 60-летия Победы впервые прошла акция «Георгиевская ленточка». Она стала ежегодной и направлена на выражение уважения к ветеранам и памяти павших.
С 2022 года георгиевская лента официально признана символом воинской славы России. Публичное осквернение этого символа влечёт административную или уголовную ответственность.
Носить георгиевскую ленту принято слева на груди, у сердца, или на плече, или на воротнике рубашки. Не рекомендуется прикреплять её ниже уровня локтя, на сумках, ремнях, антеннах автомобилей и в других местах, где она может испачкаться или порваться.
На мероприятии ребята получили георгиевскую ленточку и прикололи её себе на грудь!
В завершение мероприятия специалисты раздали ребятам листовки с единым всероссийским детским телефоном доверия.
#СРЦНУсольскогорайона
#СемейныйМФЦ
Оставить сообщение: