Оборудование из Иркутского института химии будет работать в больнице Усолья-Сибирского.
09:45
20.05.2026
Оборудование из Иркутского института химии будет работать в больнице Усолья-Сибирского.
Его закупали для научных исследований, а теперь оно будет помогать медикам. Технику передали депутат Госдумы РФ от Иркутской области, член фракции партии «Единая Россия» Мария Василькова вместе с Иркутским институтом химии имени А.Е. Фаворского СО РАН.
Это не просто гуманитарная помощь, а часть системной работы по развитию территории, где сегодня формируется Федеральный центр химии – один из ключевых проектов технологического лидерства страны в химической отрасли.
– Для нас принципиально важно, чтобы оно было максимально эффективно интегрировано в систему здравоохранения города и использовалось именно там, где помощь наиболее востребована жителями. Мы должны понимать, какие задачи системы здравоохранения требуют первоочередного усиления, какие специалисты будут работать с этим оборудованием и какую практическую пользу это принесёт людям. Для нас важно, чтобы каждая подобная инициатива имела не формальный, а практический результат для жителей Усолья-Сибирского, – отметила Мария Василькова.
Депутат также отметила, что развитие Федерального центра химии должно формировать вокруг себя полноценную современную экосистему.
Оставить сообщение: