Аншлаг в темноте
11:07
20.05.2026
Аншлаг в темноте
Как в Усолье прошла Ночь музеев-2026
16 мая в выставочном зале Усольского историко-краеведческого музея случилось волшебство. То самое, когда забываешь о времени, возрасте и о том, что за окном — обычный майский вечер.
В 18:00, когда солнце ещё вовсю светило в окна, сотрудники музея решили: а давайте-ка его… выключим. И начали Ночь музеев с полной темноты.
Свыше ста человек зашли в зал и ахнули. Впервые на открытии выставки места занимали наощупь.
А потом вдруг раздался голос. До боли родной, знакомый каждому, кто хоть раз был в музее. Но почему им заговорил человек-невидимка?
— Ого! Как вы классно придумали! — зашептались гости, глядя на светящуюся в темноте Ольгу Андреевну Казаринову - заведующую выставочным залом.
Когда к ней присоединилась заведующая отделом экскурсионно-массовой работы Наталья Евгеньевна Матузко и запела, зал взорвался аплодисментами.
— Зачем вы приглашаете артистов, если у вас в коллективе работают такие звёзды? - удивлялись зрители, которые постоянно приходят на наши мероприятия.
В кромешной темноте мы открыли выставку работ первого директора Усольской детской художественной школы Ивана Михайловича Романовского.
Рассматривали картины, освещая их мощным фонариком. В таком свете краски излучали особый колорит. Казалось, что можно сделать шаг и оказаться внутри полотна на лесной тропинке.
В год единства народов России темой Всероссийской акции «Ночь музеев» стало «Родное».
Что может быть роднее для русского человека задорной гармошки? Только виртуозный гармонист, подхватывающий любую мелодию. Мы нашли такого в Ангарске. Александр Чередов играл всё, что только просили гости. После заводных частушек все пустились в пляс.
В это время на улице детей развлекали подвижными играми.
В фойе музея проходила выставка-ярмарка изделий ручной работы.
В зале древней истории методист музея Лада Владимировна Мельникова показывала всем желающим, как рисовать на камнях.
В зале истории советского быта Наталья Евгеньевна Матузко учила заинтересованных кофейной живописи. Там же усольские художники писали карандашом портреты гостей музея.
Родное не только в музейных залах и витринах. Оно в темноте, где светятся знакомые лица. В музыке, под которую невозможно усидеть на месте. В людях, для которых музей — не просто здание, а место притяжения, куда хочется возвращаться за эмоциями, впечатлениями, новыми знаниями и навыками.
#культурадляшкольников #минкультурыроссии
#минпросвещенияроссии #роскультпроект
#российскийфондкультуры #ночьмузеев26
Оставить сообщение: