Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 14.06 71.91 0
EUR 14.06 82.97 0

В Иркутской области принят закон об административной ответственности за выезд на лед транспортных средств вне оборудованной переправы

10:37 21.05.2026
В Иркутской области принят закон об административной ответственности за выезд на лед транспортных средств вне оборудованной переправы
 
Разработку законопроекта инициировал Губернатор Игорь Кобзев, депутаты поддержали принятие закона на сессии Законодательного собрания Приангарья сегодня, 20 мая.
 
«Вы все знаете о трагических событиях на Байкале. Мы не можем рассчитывать только на добросовестность граждан и их внутреннюю ответственность за свою и чужие жизни. Законом установлены размеры административного штрафа на граждан – до двух тысяч рублей; на должностных лиц – до 20 тысяч рублей; на юридических лиц – до 40 тысяч рублей. Принятие этого закона сохраняет баланс между безопасностью и экономической деятельностью. Пользование хивусами и другими подобными безопасными средствами перемещения по льду не будет подпадать под действие принятого закона», - пояснил Игорь Кобзев.
 
При выезде на лед транспортного средства с пассажирами размер административного штрафа на граждан составит до трех тысяч рублей; на должностных лиц – до 30 тысяч рублей; для юридических лиц – до 50 тысяч рублей.
 
В случае повторных нарушений размер административного штрафа увеличивается: на граждан – до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – до 100 тысяч рублей.
 
Закон вступает в силу с 1 сентября 2026 года.
6

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom