"Казачья душа нараспашку"
13:15
27.05.2026
"Казачья душа нараспашку"
Иркутск – Усольский район. Тепло, хлебосольно и с истинно русским размахом встретили воспитанников "Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Усольского района" в штабе Иркутского городского казачьего общества «Вознесенское». Поездка в областной центр стала для ребят не просто экскурсией, а настоящим погружением в самобытный мир казачьей культуры, истории и традиций.
Гостей встречали не просто хозяева, а настоящие хранители устоев. Атаман Александр Сергеевич и его верная помощница — казачка Любовь — распахнули двери перед ребятами с особым радушием. Чтобы растопить лед смущения и создать праздничное настроение с первых минут, звучали задорные казачьи песни и исполнялись пляски. Звонкие голоса сразу увлекли детей в атмосферу удали и веселья.
Основная часть встречи была посвящена знакомству с богатой историей российского казачества. Александр Сергеевич подробно и увлекательно рассказал детям о том, как жили казаки, какие важные страницы они вписали в историю Отечества и Иркутской области в частности.
Ребята узнали о казачьем укладе, кодексе чести и духовных ценностях, которые передаются из поколения в поколение. Особый интерес вызвал рассказ о традиционной одежде, оружии и символах казачьей вольницы.
Теоретическая часть быстро перешла в практическую: разговор о культуре плавно превратился в живое творчество. Воспитанники вместе с казаками разучивали и пели лихие песни, под которые их предки шли в походы и отмечали праздники.
Особый восторг у детей вызвали частушки — задорные, шутливые четверостишия не оставили равнодушными никого. Но самым динамичным этапом встречи стали казачьи народные игры. Где еще, как не в игре, можно прочувствовать удаль и смекалку? Ребята с азартом участвовали в забавах, требующих ловкости, скорости и командного духа. Смех, веселые крики «Любо!» и искренние улыбки не смолкали в штабе.
Любая добрая встреча на Руси завершается трапезой, и казачья встреча не стала исключением. Строго соблюдая все устои и традиции, хозяева пригласили ребят за общий стол. Скромный, но особый порядок застолья и атмосфера дружеского круга — всё это позволило детям почувствовать себя частью одной большой семьи.
Воспитанники и педагоги СРЦН Усольского района выражают огромную благодарность атаману Александру Сергеевичу и всем казакам общества «Вознесенское» за радушный прием, незабываемое путешествие в историю и заряд бодрости. Такие поездки учат добру, патриотизму и дарят веру в то, что настоящие ценности — дружба, честь и взаимопомощь — всегда живы.
#ребенокцелаявселенная
#безопасноедетство
#детскимиглазами
#СРЦНУсольскогорайона
Оставить сообщение: