С чем вернулись поисковики в Усолье?
10:21
29.05.2026
С чем вернулись поисковики в Усолье?
В начале мая поисковый отряд им. Засухина А. И. «Искатель» вернулся с экспедиции «сталинградская весна 2026». Вместе с шестью усольчанами на поиск артефактов времен Великой Отечественной войны в составе сводного отряда ездили девять человек из Усть-кутского района.
Экспедиция проходила на территории Городищенского района недалеко от поселка Дмитриевка. Поисковиками из Иркутской области поднято 2 советских бойца и 8 немецких, обнаружено 2 жетона противника, а также личные вещи. Самая шокирующая находка - вставная челюсть, сделанная из детских зубов…
Из найденных в этом году вещей поисковики создали экспозицию, которую первыми увидели депутаты Усолья-Сибирского. Руководитель иркутской областной молодёжной общественной организации «Дань памяти» Нина Торопкина подробно познакомила депутатов с экспонатами в исторической сводке. Также от имени организации она вручила благодарственные письма депутатам, активно поддерживающим усольских поисковиков.
️Советские бойцы будут захоронены в августе на Россошинском военно-мемориально комплексе. Останки немецких солдат, как сообщила Нина Торопкина, передали консулу, который занимается установлением личности и последующим захоронением. В последующем их захоронят на территории Волгоградской области.
#УсольеСибирское #ДворецКультуры #культура #патриотизм #поисковоедвижение38 #поисковоедвижение #поисковики #экспедиция
Оставить сообщение: