ЧТО ОСТАЁТСЯ ПОСЛЕ ВОЙНЫ
20:17
31.05.2026
ЧТО ОСТАЁТСЯ ПОСЛЕ ВОЙНЫ
Депутаты городской Думы стали первыми посетителями выставки артефактов времен Великой Отечественной войны, которую разместили в городской администрации в фойе у зала заседаний.
Авторы её члены поискового отряда имени А.И. Засухина. Так они решили отчитаться перед земляками, теми, кто постоянно поддерживает поисковиков, создает условия для их работы в экспедициях.
В стильно оформленных витринах выставили вещи, найденные во время раскопок в экспедиции «Сталинградская весна-2026». Поисковиками поднято 2 советских бойца и 8 немецких, обнаружены нательные жетоны, а также личные вещи. Самая шокирующая находка – вставная челюсть фашиста, сделанная из детских зубов русских детей.
- Для нас сегодня такая экспозиция – это живая лаборатория, с помощью которой мы можем показать детям, что остается после войны, чтобы они осознали её ужасы - отметила руководитель областной молодежной организации поисково- краеведческих отрядов «Дань памяти» Нина Торопкина. – Несмотря на трудности, сложные времена, мы продолжаем воспитывать патриотов, едем, ищем, не останавливаем свою работу. И вместе с нами патриотическим воспитанием занимаетесь и вы, депутаты, которые всегда готовы протянуть руку помощи в этом важном деле.
На очередном заседании городской Думы 28 мая Нина Торопкина вручила Благодарственные письма за вклад в развитие поискового движения депутатам Сергею Мельникову, Алексею Горбову, Антону Васильеву, Вадиму Кучарову, Павлу Неудачину, Александру Горелову, найдя для каждого из них сокровенные теплые слова.
В свою очередь, председатель городской Думы Наталья Ефремкина выразила от имени коллег признательность Нине Торопкиной и усольским поисковикам за то, что под их крылом выросло уже целое поколение настоящих патриотов, воспитанных на реальных поступках.
- Благодаря вот такому проникновению в конкретную историю, среди них точно не будет плохих людей, - убеждена Наталья Александровна.
Оставить сообщение: