Подарок для ветерана труда
09:00
03.06.2026
Подарок для ветерана труда
Усольчанка Валентина Андреева, получив в 2023 году звание ветерана труда Иркутской области, сразу подала заявление на бесплатное санаторно-курортное лечение в Управление соцзащиты. В марте нынешнего года ей позвонили специалисты соцзащиты и предложили поехать на оздоровление в Шелехов или Братск. Однако на то время уже имелись свои планы, поэтому она отказалась. В апреле снова раздался звонок.
- 10 апреля мне позвонили снова и сказали, что есть путевка в санаторий «Русь» в Усть-Илимске, - рассказала Валентина Иннокентьевна. – Я много хорошего слышала про него и уже сама подумывала купить туда путевку, а тут такой подарок, как будто мои мысли прочитали! Конечно же, я согласилась, быстро собрала все нужные документы и 27 апреля заехала в санаторий. Особенно приятно, что и проезд до места и обратно для меня тоже был бесплатный как для ветерана труда.
Заезд совпал с майскими праздниками, однако на количестве процедур это не отразилось. Вернувшись домой, Валентина Андреева принесла в соцзащиту благодарный отзыв:
«Я оздоравливалась в санатории «Русь» с 27 апреля по 11 мая 2026 г. Санаторий очень понравился: разнообразные процедуры, более 17 наименований: купель на улице с минеральной водой с температурой плюс 40 градусов, «Живой шар», «Рыбка», грязь и голубая глина, ванны (бишофитовая, селеновая, каштановая, скипидарная, йодо-бромная, жемчужная и др.). В восторге от инструктора Жени, который каждый день, без выходных, в половине восьмого утра проводил гимнастику в бассейне, заряжая оптимизмом и бодростью на весь день. Очень хорошее и разнообразное питание, утром и в обед – шведский стол. Благоустроенные номера с душем, туалетом, телевизором, холодильником, балконом. Рекомендую!».
По вечерам для отдыхающих зажигал огни танцпол, проводились развлекательные мероприятия. Усольчанка побывала на экскурсии в расположенном неподалеку храме, погуляла по городу. Заметила, что на оздоровлении было немало маломобильных людей, для которых работал лифт, и узнала, что четверть из 240 отдыхающих приехала в санаторий по путевкам от соцзащиты.
- Большое спасибо работникам соцзащиты – благодаря им я съездила туда, куда хотела, - отметила ветеран труда.
Напоминаем, что на бесплатное санаторно-курортное лечение имеют право ветераны труда федерального значения и ветераны труда Иркутской области при соблюдении следующих условий:
- получение ежемесячной денежной выплаты (назначается при достижении возраста 55 лет - для женщин и 60 лет - для мужчин, либо при досрочном назначении пенсии);
- наличие медицинских показаний к санаторно-курортному лечению по заболеваниям сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения, а также отсутствие противопоказаний;
- отсутствие права на санаторно-курортное лечение от других источников финансирования (например, федеральный или областной бюджет);
- прекращение трудовой деятельности;
- постоянное проживание на территории Иркутской области;
- для ветеранов, которые уже получали ранее путевку должно пройти не менее пяти лет с момента последнего получения путевки.
Подать заявление для получения бесплатной путевки можно
через портал Госуслуг: www.gosuslugi.ru/654061/1/form;
в многофункциональных центрах (МФЦ);
в Управлении социальной защиты и социального обслуживания населения по адресу: г. Усолье-Сибирское, ул. Богдана Хмельницкого, д. 32; через почтовую связь.
Для получения более подробной информации звоните по телефонам
8 800-100-00-01 или 8(39543)6-89-39.
_____
СоцзащитанасвязиУсольеСибирское в
Телеграм https://t.me/soczashitausolie
ВКонтакте https://vk.com/public199942952
Одноклассники https://ok.ru/group53429714223180
МАХ https://max.ru/id3801162753_gos
Канал "ПроСемью Усолье-Сибирское" в MAX https://max.ru/id3801162753_gos2
Оставить сообщение: