Под предлогом замены домофона иркутянка лишилась более 1,5 млн рублей
09:51
23.06.2026
Под предлогом замены домофона иркутянка лишилась более 1,5 млн рублей
Пенсионерке в мессенджере поступил звонок от лжесотрудницы домофонной компании, которая сообщила о планируемой замене оборудования. Чтобы получить новый ключ от домофона собеседница попросила женщину назвать код. Когда жертва обмана назвала цифры, с ней связались «сотрудники»правоохранительных органов. Они сообщили о том, что на ее имя мошенники оформили доверенность и пытаются перевести деньги на финансирование запрещенной организации.
Чтобы «спасти» свои сбережения, аферисты порекомендовали женщине перечислить их на «безопасный счет». Иркутянка перевела более 1,5 млн рублей на указанные счета.
В настоящее время по данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
Полицейские призывают жителей Иркутской области не доверять звонкам от «должностных лиц», склоняющих вас к совершению денежных переводов. Во всех случаях это мошенники! Кладите трубку. Если вы сомневаетесь в собеседнике – звоните в полицию!
Оставить сообщение: