В Иркутске зафиксирована новая схема обмана «ребенок в реанимации»
10:14
26.06.2026
В Иркутске зафиксирована новая схема обмана «ребенок в реанимации»
Аферисты представляются родственниками жертв и сообщают, что они случайно причинили другому человеку вред и теперь нужно срочно возместить деньги на лечение.
Так, в дежурную часть отдела полиции №3 МУ МВД России «Иркутское» с заявлением о мошенничестве обратилась 80-летняя пенсионерка. Как выяснили полицейские, ей позвонила якобы дочь и сказала, что она, выходя из магазина, случайно ударила ребенка дверью, и он попал в реанимацию, и что для его лечения нужны деньги.
Пенсионерка, поверив «дочери», сразу же подготовила сбережения. Через некоторое время женщине позвонил мужчина, который представился следователем. Звонивший подтвердил сообщенную ей ранее информацию и сказал, что «спасти» дочь от уголовной ответственности можно, передав деньги его помощнику.
После разговора с "сотрудником" домой к местной жительнице пришёл парень и забрал накопления. Осознав, что её обманули, женщина обратилась в полицию.
Всего за текущие сутки 8 жителей Приангарья перевели мошенникам более 1,7 млн рублей. Больше всего пострадали пенсионеры. Почти 400 тысяч рублей лишилась иркутянка под предлогом замены домофона. Жительница Саянска пыталась заработать на инвестициях и перевела аферистам около 350 тысяч. Ангарчанка, испугавшись мнимой ответственности за финансирование запрещенных организаций, лишилась 500 тысяч рублей.
Полицейские напоминают: мошенники хорошо владеют психологией и знают, как правильно вести диалог с потенциальной жертвой. В случае подобной ситуации не поддавайтесь панике, постарайтесь сохранять спокойствие и узнать как можно больше информации о случившемся и убедитесь что общаетесь с близким человеком.
Оставить сообщение: